Полезные свойства рыбьего жира

Полезные свойства рыбьего жира

Рубрика: Блог

Жиры являются неотъемлемой частью нашего рациона и важны для хорошего здоровья. Особенно полезно потреблять в рамках сбалансированного питания ненасыщенные жиры в небольших количествах.

Употребление ненасыщенных и трансжиров способно помочь снизить вероятность развития сердечных заболеваний. Таким образом, диета с низким содержанием насыщенных жиров и трансжиров, включающая умеренное количество ненасыщенных жиров, поможет вам оставаться здоровыми.

Ешьте рыбу не реже двух раз в неделю. Она содержит большое количество кислот Омега-3, которые не вырабатываются, но крайне необходимы организму. Дополнительными источниками являются специальные препараты и БАДы. «Биофишенол» — одно из популярных средств. Рыбий жир с маслом облепихи, входящие в состав «Биофишенола», обладают противовоспалительным и заживляющим действием. Улучшают общее состояние организма, укрепляют иммунную систему, помогают противостоять различным вредным бактериям и инфекциям. Этот препарат помогает снизить уровень холестерина в крови, значительно улучшить работу сердечной и сосудистой системы.

Разница между Омега-3 и рыбьим жиром

«Рыбий жир» — это общее название жира, добываемого из разных видов рыб. Фактически — это сырье, которое мы, к слову, экспортируем из Исландии, где оно проходит минимальную очистку.

Омега-3-ПНЖК — это конкретный семейство ненасыщенных жирных кислот, которые в достаточно большой концентрации содержатся в рыбьем жире. Современный рыбий жир — это препараты на основе Омега-3, которые проходят дополнительную очистку, что позволяет избавиться от наибольшей части ненужных примесей и получить средство с высоким содержанием ДГК и ЭПК.

Полезные свойства для детей

Кислоты Омега-3, входящие в состав рыбьего жира, играют важную роль в развитии головного мозга, нервов и глаз у детей раннего возраста. Они также помогают сохранить иммунную систему здоровой.

  • Содействует облегчению симптомов СДВГ

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является распространенным состоянием, связанным с гиперактивностью, импульсивностью и рассеянностью. Омега-3 восполняет недостаток клеток в составе липидного слоя головного мозга, за счет чего улучшается его нормальная деятельность.

Жирные кислоты принимают активное участие в функционировании кровеносных сосудов ЦНС.

  • Улучшает функционирование мозга

Согласно ряду исследований, которые проводились на протяжении многих лет учеными из Великобритании, стало известно, что эти вещества благотворно влияют на настроение у детей, а также на способность к обучению, улучшение памяти и общее развитие.

Полезные свойства для взрослых

  • Помогает нормализовать работу сердца и сердечно-сосудистой системы

Рыбий жир способствует образованию «хорошего» холестерина, снижает уровень триглицеридов, улучшает регуляцию кровяного давление и предотвращает образование бляшек.

Бляшки — опасные отложения в сосудах, которые приводят к сужению артерий и, таким образом, являются причиной сердечных приступов. На уже существующие бляшки прием омега-3 оказывает стабилизирующее действие.

Кроме того, рыбий жир уменьшает опасные сердечные аритмии.

  • Благотворно влияет на психику

Основным компонентом нашего мозга является триглицерид. Большая часть этого вещества состоит из Омега-3. Именно поэтому положительное действие при употреблении полиненасыщенных жирных кислот было отмечено при самых разных психических недугах и заболеваниях головного мозга. Клинические исследования показали, что они оказывают антидепрессантное действие.

У людей с болезнью Альцгеймера прием добавок или увеличение потребления рыбы могут замедлить прогрессирование развития деменции, а также есть обоснованное утверждение, что это может и полностью затормозить развитие заболевания.

  • Необходим во время беременности

Своевременное увеличение потребления Омега-3 жирных кислот во время беременности может предотвратить преждевременные роды. Прием необходимо начинать уже в первые недели беременности.

  • Омега-3 жирные кислоты помогают в реабилитации и профилактике дистрофии

Пожилые люди и люди, которые долгое время были прикованы к постели и не могли использовать какую-либо часть тела из-за болезней или травм, часто страдают от ослабления мышц. С помощью тренировки мышц и лечебной гимнастики, поддерживаемой этим компонентом, имеется возможность быстрее укрепить мышцы и восстановить привычную работоспособность.

  • Тресковый жир помогает похудеть

В сочетании с физическими упражнениями кислоты Омега-3, входящие в состав рыбьего жира, усиливают сжигание углеводов в организме. Отложения превращаются в дополнительную мышечную массу, человек становится все более здоровым и сильным.

Рекомендуется использовать рыбий жир с маслом облепихи, так как он содержит набор витаминов группы B и А (в хорошо усваиваемой форме). Также масло облепихи помогает при многих заболеваниях желудка и кишечника.

Заключение

Полиненасыщенные жирные кислоты жизненно важны для оптимального здоровья. Получение витаминов из цельных продуктов таких, как рыба, — лучший способ обеспечить надежное потребление Омега-3. Но не стоит забывать и о приеме препаратов, которые являются дополнительными источниками этих полезных веществ.