Омега-3 при гв

Рыбий жир при грудном вскармливании: можно или нет?

Рубрика: Блог

Грудное вскармливание — сложный и ответственный этап в жизни любой женщины. Осилив все сложности беременности, выносив малыша, молодая мама хочет сделать все, чтобы заложить основы здоровья своего ребенка, ведь польза грудного молока неоспорима.

Кормящая женщина сталкивается с целым рядом неприятных проблем: пышные блестящие волосы становятся редкими и блеклыми, крепкие красивые ногти — ломкими, здоровые зубы начинают крошиться, неистощимая работоспособность сменяется быстрой утомляемостью, а оптимистичное настроение замещается депрессивным. Все это связано с тем, что во время лактации женский организм испытывает дефицит кальция и фосфора — «строительного материала» для костной ткани, кроме того, нехватка витаминов А, D, Е не лучшим образом сказывается на состоянии зрения, обмене веществ, общем настроении. Преодолеть все эти неприятные симптомы поможет рыбий жир и препараты Омега-3.

Важно! Министерство здравоохранения Российской Федерации на официальном уровне не рекомендует рыбий жир для кормящих матерей, так что на вкладышах в пачках с капсулами среди противопоказаний вы найдёте беременность и период лактации. При этом заниматься самолечением строго не рекомендуется, а приём каких-либо БАД стоит практиковать только по рекомендации и при контроле со стороны врача.

Можно ли принимать рыбий жир и Омега-3 во время кормления грудью?

Многие женщины, боясь навредить ребенку, стараются во время лактации избегать приема каких бы то ни было препаратов. Однако вряд ли стоит отказываться от рыбьего жира и Омега-3. Чтобы отбросить всякие сомнения, нужно прежде всего разобраться, что это за добавка и какую пользу она приносит.

Рыбий жир известен многим еще с детства. Не один взрослый с ужасом вспоминает, как родители бегали за ним с ложкой, умоляя выпить содержимое, суля всяческие награды. Тогда мало кто понимал, зачем нужно было это «отвратительное» масло. А ведь родители были совершенно правы, поскольку рыбий жир — это уникальный препарат, содержащий витамины D, А, Е, а также полиненасыщенные кислоты, важнейшие из которых — эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК).

5 компонентов рыбьего жира, незаменимых для женщины и ребенка при грудном вскармливании:

  1. Витамин D важен для формирования скелета ребенка и быстрого зарастания родничка.
  2. Витамин А незаменим для зрения как грудничка, так и его мамы. Кроме того, известны его ранозаживляющие и антивоспалительные свойства.
  3. Витамин Е (жирорастворимый) важен для создания и укрепления иммунитета. Его нехватка обусловливает анемию как ребенка, так и матери.
  4. Омега-3 — полиненасыщенные кислоты участвуют в строительстве тканей, нервных волокон, клеток и у женщины, и у дитя.

Какой рыбий жир выбрать?

Российской компанией «БиоФарм» производятся пищевые добавки под маркой «Биафишенол» — 21 вид капсул рыбьего жира с различными растительными добавками: валерианой, зародышами пшеницы, маслом льна, ламинарией и другими.

Среди достоинств рыбьего жира «Биафишенол» стоит особенно выделить три факта:

  1. Препараты производятся из тушек диких пород рыб. Это важно, потому что такая рыба питается нормально, в отличие от искуственно выращиваемой.
  2. Сырье для перпаратов экспортируется из Исландии, проходит глубокую очистку и три уровня контроля качества.
  3. Есть рыбий жир с содержанием ПНЖК 38% и 55%. Это важно, в контексте индивидуальных потребностей организма.

Также рыбий жир «Биафишенол», при высоком уровне качества, выделяется доступной стоимостью, что отражает общую политику компании «БиоФарм».

Так нужно ли пить Омега при лактации?

Однозначного ответа нет, поскольку в научном мире существуют разные подходы к данному вопросу. Сторонники употребления аргументируют своё мнение причинами, описанными ниже.

Действие Омега-3 на ребенка:

  • участвует в развитии головного мозга, а следовательно, влияет на способность запоминать, быть внимательным, умение абстрактно мыслить;
  • помогает сформировать хорошее зрение;
  • имеет антиаллергический эффект, то есть снижает вероятность диатезов;
  • оказывает общеукрепляющее действие на иммунную систему, противостоящую простудам и вирусным инфекциям.

Действие Омега-3 на мать:

  • сохраняет здоровье зубов, волос и ногтей;
  • снижает уровень холестерина в крови;
  • помогает справиться с лишним весом;
  • предотвращает родовую депрессию, улучшает настроение с помощью гормона радости эндорфина.

Однако, при всей пользе Омега-3, перед применением рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Омега 3 для кормящих матерей